культура древнего рима связана с завершением истории античного общества. она продолжала эллинистическую традицию и в то же время выступала как самостоятельное явление, определяемое ходом исторических событий, своеобразием условий жизни, религии и свойствами характера римлян. для культуры древнего рима характерно усиление индивидуализма. личность всё больше начинает противопоставлять себя государству, переосмысляются и критикуются традиционные античные идеалы, общество становится более открытым внешним влияниям.

для мировосприятия римлянина раннего периода были характерны ощущение себя как свободного гражданина, сознательно выбирающего и совершающего свои поступки; чувство коллективизма, принадлежности к гражданской общине, приоритета государственных интересов над личными; консерватизм, следование нравам и обычаям предков (аскетические идеалы бережливости, трудолюбия, патриотизма); стремление к общинной замкнутости и обособленности от внешнего мира. от греков римляне отличались большей трезвостью и практичностью.

формирование культуры

первоначально территория аппенинского полуострова была заселена различными племенами, среди которых наиболее развитыми были венеты на севере, этруски в центре, греки на юге. именно этруски и греки оказали решающее влияние на формирование древнеримской культуры.

этруски населяли эти земли с i тысячелетия до н. э. и создали развитую цивилизацию, предшествующую римской. этрурия была сильной морской державой. искусные металлурги, судостроители, торговцы, строители и пираты, этруски плавали по всему средиземному морю, ассимилируя культурные традиции многих населявших его побережье народов, создав при этом высокую и своеобразную культуру. именно у этрусков римляне впоследствии позаимствуют опыт градостроительства, ремесленную технику, технологию изготовления железа, стекла, бетона, тайные науки жрецов и некоторые обычаи, например, отмечать победу триумфом. этруски создали и эмблему рима — волчицу, вскормившую, по легенде, близнецов ромула и рема — потомков троянского героя энея. именно эти братья основали, по преданию, город рим в 753 г. до н. э. вдень празднования пастушеской богини палее (21 апреля).

жившие на западе латиняне постепенно достигают высокого уровня развития, завоевывают соседние территории и народы н позже формируют одну из самых крупных империй древности, в состав которой входили европейские страны, северное побережье африки и часть азии.

тут

о строительстве города

Символ розы