В древнеримской армии существовал высший вид казни под названием децимация — казнь каждого десятого. Наказываемое подразделение разделялось на десятки независимо от ранга и срока службы. Каждая десятка бросала жребий, и того, на кого он выпадал, казнили его же девять товарищей.

Организация армии.

Первоначально римская армия состояла из обычных римских граждан, которые шли на войну с тем оружием и доспехами, которые могли приобрести. Позднее это было упорядочено и был установлен минимум снаряжения, которым должен владеть легионер.

Воин призывался в армию только при необходимости. При прекращении боевых действий армия распускалась. Гражданин был военнообязанным с 17 до 46 лет, максимальный срок службы был 16 лет. Воину полагалось самому обеспечивать себя снаряжением. Военная служба оплачивалась, но жалованье в основном уходило на текущие расходы; главным источником доходов оставалось крестьянское хозяйство либо торговля.

А потому неудивительно, что воины вовсе не стремились служить подольше. Чем дальше продвигался театр военных действий, чем дольше длились походы, тем труднее становилось набрать рекрутов. А те, кто попадал в армию, с нетерпением ожидали увольнения. (с)

подробно тут